
Sant Salvador
Santuari de Sant Salvador
- Distanza
- 4.8km
- Pendenza media
- 8%
- Pendenza massima
- 11%
- Dislivello
- 380m
Xxlstier · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Salita corta e ripida verso un santuario del XIV secolo sopra Felanitx, con vista sulla pianura meridionale.
Direzione. Da Felanitx segui le indicazioni per il Santuari de Sant Salvador. La salita è a senso unico — andata e ritorno.
- Fondo stradale
- Asfalto liscio
- Traffico
- Traffico scarso
- Mesi migliori
- GFMAMGLASOND
Meteo sulla salita
- 06 Tue26°C3% pioggia
- 07 Wed23°C35% pioggia
- 08 Thu25°C24% pioggia
- 09 Fri21°C3% pioggia
- 10 Sat24°C1% pioggia
Prima di affrontare Sant Salvador, controlla chiusure stradali Maiorca oggi
Profilo altimetrico
Consigli locali
Gli ultimi 1,5 km sono i più duri. In cima c'è un bar con una vista magnifica — guadagnati il caffè.
Rifornimento vicino a questa salita
Caffè
- Restaurante Can Biel
3 kmPaseo de la República Argentina, Passeig de la República Argentina, 6, 07200 Felanitx, Illes Balears, Spain
Riparazione bici
- Canyon.Base
10 kmCanyon.Base RCSN S.L. Robinson, Av. Calo Petit, 1, 07660 Cala Serena, Illes Balears, Spain
Paesi vicini
Altre salite che potrebbero piacerti
Confronta Sant Salvador con altre salite
Itinerari che includono Sant Salvador
Llevant
Sant Salvador & the South-East
75 km · 950 m
Tranquille strade secondarie del Llevant fino al monastero in cima a Sant Salvador sopra Felanitx: una salita breve e panoramica, con un paese per la sosta caffè ai piedi.
Parti da Felanitx
Domande frequenti
Quanto è lunga la salita di Sant Salvador?
4.8 km con 380 m di dislivello a una pendenza media del 8%.
Com'è il fondo stradale di Sant Salvador?
Asfalto liscio per tutta la salita — adatto alle bici da corsa con copertoni standard.
Quanto traffico c'è su Sant Salvador?
Il traffico è scarso per la maggior parte dell'anno. Partenze mattutine la rendono quasi deserta.
Qual è il periodo migliore per affrontare Sant Salvador?
I mesi ottimali sono Feb, Mar, Apr, Mag, Ott, Nov, Dic — temperature miti e minor rischio di vento.