
Coll de sa Batalla
Coll de Sa Bataia
- Distancia
- 8.1km
- Pendiente media
- 5.5%
- Pendiente máxima
- 8%
- Desnivel
- 450m
Font i Torner · Wikimedia Commons · Public domain
Acceso al monasterio de Lluc y una de las subidas habituales del bucle norte. Resguardada, con sombra y de pendiente constante.
Dirección. Se sube desde Caimari hacia el norte por la MA-2130 hasta el cruce con la MA-10, y luego un breve ascenso al collado.
- Firme
- Asfalto liso
- Tráfico
- Tráfico moderado
- Mejores meses
- EFMAMJJASOND
Tiempo en la subida
- 06 Tue26°C38% lluvia
- 07 Wed23°C28% lluvia
- 08 Thu24°C53% lluvia
- 09 Fri20°C51% lluvia
- 10 Sat23°C0% lluvia
Antes de salir a Coll de sa Batalla, consulta cortes de carreteras en Mallorca hoy
Perfil de altimetría
Consejos locales
El descenso hacia Lluc es ancho y fácil. El monasterio de Lluc tiene café y fuente — la parada natural para comer en cualquier ruta del norte.
Avituallarse cerca
Cafeterías
- Restaurant Ses Taronges Sa Calobra
7,1 kmCarrer Port de Sa Calobra, 23B, 07315 Sa Calobra, Illes Balears, Spain - Restaurant Coll de sa Bataia
1,9 kmCarretera de Inca a Lluc Km. 14.8, 07315 Escorca, Illes Balears, Spain - Restaurant Self-Service Sa Calobra
7,1 kmCarrer Port de Sa Calobra, 20, 07315 Sa Calobra, Illes Balears, Spain - Restaurant Sa Tafona de Caimari
7,1 kmCarretera Inca-Lluc, Km. 6, 07314 Caimari, Illes Balears, Spain
Fuentes
Talleres
Pueblos cercanos
Otras subidas que te pueden gustar
Compara Coll de sa Batalla con otros puertos
- Coll de sa Batalla vs Puig Major (Coll de sa Bataia → Tunnel)
- Coll de sa Batalla vs Sa Calobra
- Coll de sa Batalla vs Cap de Formentor
- Coll de sa Batalla vs Comuna de Lluc (Massanella road)
- Coll de sa Batalla vs Pollença → Lluc (Femenia + sa Batalla)
- Coll de sa Batalla vs Caimari → Lluc
- Coll de sa Batalla vs Coll de Femenia
- Coll de sa Batalla vs Coll de Sóller
- Coll de sa Batalla vs Coll des Cards Colers
Rutas que incluyen Coll de sa Batalla
Serra de Tramuntana
Pollença → Lluc & sa Batalla
90 km · 1850 m
Sal de Pollença y sube al monasterio de Lluc por el Coll de Femenia, regresando por el Coll de sa Batalla: rampas constantes, pinares y café en la cima.
Empieza en Pollença
Preguntas comunes
¿Cuánto mide la subida a Coll de sa Batalla?
8.1 km con 450 m de desnivel a una pendiente media del 5.5%.
¿Cómo está el asfalto en Coll de sa Batalla?
Asfalto liso de principio a fin — ideal para bicicletas de carretera con cubiertas estándar.
¿Hay mucho tráfico en Coll de sa Batalla?
Tráfico moderado, mayoritariamente turistas y locales. Sal temprano para encontrarlo más tranquilo.
¿Cuándo es la mejor época para subir Coll de sa Batalla?
Los mejores meses son Feb, Mar, Abr, May, Sep, Oct, Nov — temperaturas suaves y menor riesgo de viento.